Evasamara.ru

Авто журнал
14 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Пао масла марки

Как выбрать синтетическое масло?

Все виды доставки самовывоз,
курьерская служба,
доставка по всей России

Возможны все виды оплат при оплате через сайт

Гарантия оригинальности Оригинальность происхождения
подтверждается документами

Статья одного из наших клиентов, или —
Как я выбирал масло.
Давайте сразу, чтобы все встало на свои места:
1. Цель масла — уменьшить трение между соприкасающимися деталями механизмов двигателя и трансмиссии, охлаждение, борьба с окислением, удержание в себе продуктов окисления, нитрации, горения и паров воды.
2. Виды масел . Масла бывают разные! Прежде всего свойства моторного масла зависят от базового масла, на котором «собрано» масло (1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я и 6-я группа), а также содержания в итоговом продукте ПАО, эстеров, загустителей, ZDDP, модификаторов трения, противоизносных, антифрикционных, диспергирующих, противопенных, антидепрессантов и моющих присадок, которые добавляются в базовое масло. Обычно, базового масла в конечном продукте порядка 75-85%, остальное — присадки.
ПАО (полиальфаолефины) являются продуктом высокого синтеза газов, из которых и получают чистые масла. На рынке около 97% масел — это крекинги 1-й и 3-й группы. Из этих 97%, 10-20% это масла, произведенные по технологии гидрокрекинга + ПАО, но ПАО там, как правило, не более 30% от итогового продукта. От процентов содержания в том или ином моторном масле присадок, загустителей, модификаторов, ПАО, эстеров и т.д. зависят свойства моторного и трансмиссионного масла. Главное в масле — его сбалансированность.
В продаже встречаются моторные масла и на основе полигликолей, углеводоров, алкилбензолов, изопарафинов, полиалкиленгликолевых эфиров, эфиров фосфорной кислоты, алкилированных нафталинов и т.д., но эти масла не прижились из-за их несоответствия потребительским качествам. Эти основы получили свое применение в производстве гидравлических и индустриальных масел и смазок, тормозных жидкостей, антифризов и т.д.
Общепринятая в мире стандартизация групп масел по классификации API:
— Группа I — базовые масла, полученные методом селективной очистки и депарафинизации растворителями (так называемые обычные минеральные масла).
— Группа II — высокорафинированные базовые масла, с низким содержанием ароматических соединений и парафинов, с более повышенной окислительной стабильностью (масла, прошедшие гидрообработку — назовем их улучшенные минеральные масла). В процессе производства молекулам придают линейный вид, «убирая» из молекулярных связей вредные, с точки зрения физико-химических качеств, соединения и элементы.
— Группа III — базовые масла с высоким индексом вязкости, получаемые методом каталитического гидрокрекинга (НС-синтетические масла). В ходе промышленной обработки еще более улучшается молекулярная структура масла, молекулярным цепочкам углеводородов придается более линейный вид. Масло таким образом приближается по своим свойствам базовые масла группы III к синтетическим базовым маслам IV группы. Некоторые производители относят данную группу к минеральным маслам, некоторые к полусинтетическим, а большинство производителей относят к синтетическим базовым маслам, хотя, по сути, это то же минеральное масло, работающая на тех же нефтяных парафинах, асфальтенах, нафтенах, ароматических и других смешанных соединениях.
— Группа IV — синтетические базовые масла на основе полиальфаолефинов (ПАО). Полиальфаолефины, получаемые в результате химического процесса, имеют характеристики единообразной композиции, очень высокую окислительную стабильность, высокий индекс вязкости и не имеют молекул парафинов в своем составе. То есть фактически масло собирают как конструктор, получая молекулы нужной длины. Такая технология позволяет получать абсолютно однородную структуру масла лишенную примесей серы и металлов.
— Группа V – другие базовые масла, не вошедшие в предыдущие группы. В эту группу входят другие синтетические базовые масла и базовые масла на растительной основе, содержащие эстеры. Эстеры являются сложными эфирами. Соединения органических кислот обладают максимальной маслянистостью из-за плотной и четкой линейной связи молекул, что благоприятно сказывается на снижении трения в узлах двигателя. Молекулы эстеров полярны, благодаря этому, отрицательно заряженые молекулы масла притягиваются к положительно заряженой поверхности металла. Результатом такого притяжения становится постоянное присутствие слоя смазки в узлах двигателя. Также к положительным свойствам масла на основе эстеров можно отнести высочайшую стойкость и плотность масляной пленки, отличные моющие свойства масла, его термостабильность при крайне низких температурах от -65С до крайне высоких температур 350С. Кроме того, такие масла отлично противостоят деформации сдвига, это когда при высокоскоростном смещении двух трущихся поверхностей друг относительно друга (например поверхности поршня и стенки цилиндра) происходит срывание масляной пленки из зоны трения. Так же эстеры обладают высокой противоокислительной стабильностью. Не забываем, что масло окисляется даже когда машина стоит без движения, например при зимнем простое. Характеристики содержащего эстеры моторного масла будут оставаться высокими на протяжении всего межсменного интервала, от замены до замены. Это не значит, что это масло можно вообще не менять.
— Группа VI – GTL (Gas-To-Liquid, «газ в жидкость», масла, получаемые из газа). Вопреки названию технологии, из газа первым делом получают не жидкость, а твердое вещество — белоснежный парафин, который практически не пахнет. Сначала выделенный из природного газа исходный метан частично сжигается, превращаясь в синтез-газ, смесь монооксида углерода (угарного газа) и водорода. Затем в реакторе в присутствии катализатора с содержанием драгметаллов из синтез-газа получается чистейший, без всяких примесей, расплавленный парафин (sincrude, «синтез-нефть»). Дальше — изомеризация, то есть обычный гидрокрекинг, как у нефтехимиков: длинные цепочки молекул парафинов «рвутся» до нужного размера — и получаются нафта (прямогонный бензин), дизтопливо и / или масло. Смазывающие свойства GTL — почти на уровне полиэфиров и намного выше, чем у ПАО. Лучше, чем у ПАО, и способность растворять присадки. Нет и главного недостатка полиэфиров — гигроскопичности масла, то есть его склонности поглощать воду, ухудшающую смазывающие и антикоррозионные свойства масла. Синтетическая база хорошо сопротивляется окислению и плохо испаряется — то есть масло на GTL-базе будет отличаться относительно низким угаром. Недостатками GTL, как и у ПАО, являются низкая полярность: масло плохо «держится» за металл и быстро стекает со стенок цилиндров в картер, что особенно неприятно при запусках в мороз либо долгих простоях / сезонном ханении. Но, как и у ПАО, эта «беда» «лечится» добавкой полярных алкилированных нафталинов. Испаряемость и температура вспышки у GTL в 2 раза ниже, чем у полиэфиров (эстеров), но выше, чем у гидрокрекинговых нефтяных масел.

Упрощаем:
— Группа 2 (минеральные масла).
— Группа 3 (гидрокрекинговые масла, то есть минеральные масла сверхвысокой очистки методом гидрокрекинга).
— Группа 4 (ПAO, то есть полиальфаолефины, масло, полученное из газа методом синтеза).
— Группа 5 (эстеры, получаемые из растительного сырья. Много видов: одинарные, двойные, комплексные, полимерные, полиолэстеры, оптимизированные полиолэстеры).
— Группа 6 (GTL, PIO, полиинтернаолефины, пока ещё не получили широкого распространения).

Сегодня, пожалуй, лучшим выбором стали масла, являющиеся смесью ПАО + полиэфиров (эстеров). Речь, безусловно, идет о выборе моторного масла для, условно, исправного двигателя средней иномарки, не старше 3-4 лет. Критиными факторами, которые обуславливают выбор иных масел либо выбор масел с иной вязкостью, являются наличие расхода масла более 600-700 милилитров на тысячу километров, пробег двигателя более 100-130 тысяч километров, «возраст» двигателя, превышающий 6-7 лет.
Большинство современных масел (причем безотносительно бренда масла) основаны на смеси нескольких групп базовых масел и пакетов присадок, что позволяет сгладить недостатки отдельных групп базовых масел. Для понимания этого выделяют семь основных свойств базовых масел:
Смазывающие способности. ПAO обладает пониженной (относительно других типов масел) смазывающей способностью , поэтому ПАО все чаще применяется не как основное масло, а как добавка в другие базовые масла для улучшения температурных и иных полезных свойств.
Способность масла «работать» при экстремально низких и высоких температурах. Отмечаются отличные температурные свойства у ПАО и эстеров.
— «Неокисляемость«, то есть способность долго противостоять окислению и работать без значительного изменения свойств базового масла. Быстрее всего окисляются минеральные и гидрокрекинговые масла. Условно, окисляемость прямо связана с главным видом износа – коррозионным износом.
Гигроскопичность, то есть способность поглощать воду. Вода в масле ухудшает смазывающие, антипенные и антикоррозионные свойства, а эстеры вдобавок склонны к гидролизу (разложению в присутствии воды).
Полярность, косвенно отражается на способности задерживаться на деталях двигателя, что особенно хорошо для минимизации пуска в мороз, да и в принципе занчительно снижает износ при пусках двигателя после долгих простоев. Долгим можно считать простой двигателя без работы в течение суток и более. Межслойное трение полярных масел ухудшает топливную экономичность, т.е. создает более плотное сопротивление к сдвигу. Поэтому эстеры используются обычно как добавка (1-10%) для улучшения пусковых, температурных и противоизносных свойств. Появились альтернативы эстерам в виде полярных алкилированных нафталинов, не склонных к гигрогскопичности. Однако, по сумме характеристик нафталины уступают эстерам, но превосходят их по свойству разъединять молекулы противоизносных присадок от собственных молекул в паре трения, создавая тем самым более благоприятную противоизносную среду.
Испаряемость (косвенно влияет на угар масла). Обычно NOACK для 1, 2 и 3-х групп — более 10%, для групп 4 — менее 9%, для 5 группы – менее 4-5%, для 6 групп от 6% до 9%, а для смеси базовых масел 4 и 5 групп – 5-9%.
Цена. Самой высокой стоимостью характеризуются PAO и эстеры. Стоимость обусловлена технологией производства.

Читать еще:  Масло хай троник для форд фокус 2

Масла групп 3-6 считаются сейчас, условно, синтетическими маслами. Идеала, как видно, не существует (о новых GTL-маслах см. чуть ниже).

Используемые базовые масла и пакеты присадок, их содержание в общем объеме моторного масла и определяют разницу в свойствах конкретных моторных масел того или иного производителя.

Так, например, масло, принадлежащее к «full synthetic» Castrol может быть как в топовой линейке EDGE, так и в более дешёвой Magnatec. Также же «кухня» и в маслах других брендов, Mobil, Shell и так далее.

Вопрос игры слов: о синтетичности масла с точки зрения состава / способа производства масла и о синтетичности масла с точки зрения его свойств. Маркетологи (из понятных соображений) больше «налегают» на вторую ситуацию, что позволяет брендам массово продавать гидрокрекинговые по способу производства масла рядовым потребителям как «синтетические».

И у гидрокрекинговых масел, и у масел на ПАО, и у эстеров есть некоторые недостатки.

Так, масла на ПАО (группы 4), произведенные из газа, сами по себе плохо растворяют присадки и не очень хорошо (достаточно, но хотелось бы лучше) смазывают пары трения, что лечится введением в моторное масло других базовых масел групп 3 и 5. Да и индекс вязкости (

ПАО или Гидрокрекинг

ПАО масла или моторные масла сделанные на основе синтеза попутных нефтяных газов, принадлежат к разряду классической синтетики. Пришли они в гражданское применение из авиации, ведь наверху под куполом неба не слишком тепло, хоть и немного ближе к солнцу. Поэтому и требовалось, что бы смазочные материалы не только выдерживали нагрузки, но и не замерзали на большой высоте. Для этого как нельзя, более лучше, подходит ПАО база или ПолиАльфаОлефиновое базовое масло.

ПАО база имеет большие преимущества перед маслами на минеральной основе. Она выдерживает огромные нагрузки, высокие обороты, попадание топлива практически без ухудшения качества масла, очень долго сохраняет все свои основные технические параметры, прекрасно выдерживает термические нагрузки. Но ко всем достоинствам всегда есть какой нибудь недостаток, при всех своих замечательных свойствах ПАО база практически не в состоянии растворить в себе присадки. Для растворения присадок в ПАО маслах используют минеральную базу, с которой присадочный комплекс прекрасно смешивается. Так что не бывает в мире ПАО масел состоящих только из синтетики, в любом случае какой о процент минеральной основы присутствует.

Еще одно неприятное свойство ПАО базовых масел или масел 4-ой группы, это низкая полярность или практически ее отсутствие. То есть молекулы ПАО масла не «прилипают» к металлическим поверхностям и после выключения могут спокойно стремиться стечь в картер. Также не очень хорошо относятся к резинотехническим уплотнителям в виде сальников и прокладок. Для борьбы с подобным явлением используют специальные вещества, которые придают определенную полярность молекулам масла, укрепляя пленку и придавая свойства «прилипания» к металлу. Как правило, раньше для этих целей использовали представителей 5-ой группы базовых масел, так называемые сложные эфиры или эстеры. Эстеры даже в небольшом количестве существенно влияют на свойства ПАО базового масла и избавляют его от вышеописанных недостатков. На сегодняшний день, многие производители переходят на алкалированные нафталины. По сути, они так же как и эстеры избавляют ПАО базовое масло от недостатков, но это более современное поколение присадок. Таким образом классическое синтетическое масло – это масло в базе которого содержится большой процент ПАО базового масла.

Но синтетикой сейчас называют не только моторное масло, сделанное на ПАО основе, а и масло сделанное из сырой нефти путем глубокой очистки и химического катализа. Это производное HC синтеза -Гидрокрекинговое моторное масло. Гидрокрекинговое автомобильное масло отличается во – первых, более низкой ценой, а во – вторых, своими преимуществами и своими недостатками, которые как и в ПАО маслах являются зеркальным отражением достоинств. По сути, гидрокрекинг долгое время относили к минеральным маслам высокой степени очистки и это верно, ведь сделано оно именно из минеральной основы.

Но в 1999 году произошло историческое событие в виде решения американского суда по иску Exxon Mobil к Castrol. Тем кто не знал, а думаю таких большинство, поясню. Кастрол стал писать на своих канистрах с гидрокрекинговыми маслами, слово «Synthetic», чем вызвал возмущение специалистов Mobil. Произошло знаменитое противостояние между двумя достойными производителями. Решение суда подивило многих и по сути внесло исторические изменения на рынок смазочных материалов. В вольном переводе оно гласило, что надпись на канистре «Синтетика» это вопросы маркетинга, а вовсе не вопросы технического описания товара. После этого решения взошла звезда Гидрокрекинга на рынка синтетических продуктов. Масса компаний стали называть синтетикой продукты гидрокрекинговой очистки базового масла. Ну а так как технология производства более недорогая, нежели процесс синтеза из газа, то и цена такого продукта стала огромным конкурентным преимуществом, перед классической синтетикой на ПАО. Рынок смазочных материалов наполнился канистрами с надписями «Full Synthteic», «100% Synthetic», «Synthetic», которые по своему составу были смесью 3-й группы гидрокрекинговых базовых масел и второй или первой группой минеральных масел, но формально это была синтетика. Если не ошибаюсь, то по нашему стандарту достаточно 37% гидрокрекингового масла, что бы продукт мог называться синтетическим. В целом гидрокрекинговые масла вплотную по своим свойствам приблизились к ПАО маслам и по сути уже смело могут называться синтетикой, но есть ряд технических особенностей благодаря которым, ПАО базовые масла останутся недостижимым уровнем для гидрокрекинговой базы, по крайней мере на данном уровне технического развития химической отрасли.

Итак, мы знаем, что синтетическим автомобильным масло может называться, как классическое ПАО масло, так и продукция сделанная из нефти или гидрокрекинговое масло. С недавних пор, в кагорту синтетики пришла еще одна новая – старая технология, а именно GTL или Gas to Liquid. GTL базовые масла это продукция сделанная путем синтеза природных газов. Несмотря на то, что сделано оно из газа, но по международной классификации все же относится к 3-й группе базовых масел и имеет обозначение VHVI+. Моторные масла на GTL базовом масле это по сути компромисс по всем параметрам между достоинствами ПАО и гидрокрекинговых базовых масел. GTL технологии удалось впитать в себя большинство достоинств ПАО и гидрокрекинга и практически избежать их недостатков. Сама GTL технология известна давно, например в годы Второй мировой войны немецкие химики с ее помощью делали синтезированное горючее для боевой техники, по сути из подручных материалов. Но эта технология была достаточно дорога в использовании и не получала до недавнего времени широкого применения. Пионером на глобальном рынке можно по праву считать концерн Shell и его «дочку» Pennzoil. Обкатав на американском рынке и усовершенствовав составы Шелл построил огромный завод в Катаре на объем более миллиона баррелей GTL масла в год, что позволяет не только закрывать собственные потребности в маслах этой группы, но и продавать для сторонних производителей. Да и цена самой базы стала более демократичной, что позволяет ее применять без страха существенного повышения розничной стоимости готового продукта.

Как быть простому автолюбителю при выборе синтетики? Здесь все зависит от условий эксплуатации. В большинстве случаев при правильном подборе по вязкости и допускам можно ограничиться «бюджетной», но качественной гидрокрекинговой синтетикой. Если же вашему автомобилю приходиться работать в условиях, которые большинство назовут суровыми или экстремальными, то выбор однозначно за ПАО синтетикой или автомобильными маслами на GTL базе.

ПАО масла — панацея?

Минералка, полусинтетика, Full Synthetic, ПАО масла, эстеры, гидрокрекинг – от такого изобилия научных, околонаучных и откровенно сленговых терминов у неискушенного автовладельца наступает порой настоящий ступор. Что выбрать и чем порадовать двигатель своего автомобиля? Как не купить то, что совсем не хочет пробовать мотор?

Вариантов для того, чтобы не прогадать известно только два:

  1. Использовать смазку исключительно той марки и того производителя, который рекомендован изготовителем автомобиля и инструкцией по его эксплуатации.
  2. Пройти краткий курс по изучению природы смазывающих материалов с целью понимания применяемых терминов и определений.

ПАО и эстеры: природа синтетики

ПАО синтетика практически всеми пользователями однозначно воспринимается как 100% синтетическая смазка с почти идеальными свойствами. С маслами, произведенными гидрокрекингом, все совсем не так однозначно.

Какая-то часть автовладельцев относит их к полусинтетическим смазкам. Кто-то, методом доступной транслитерации прочитав английское определение про «минеральное масло, полученное синтетическим способом», приходит к выводу о минеральной природе гидрокрекинового масла. Среди определенной части пользователей распространено мнение, что технологией гидрокрекинга производится самый настоящий синтетический материал.

Читать еще:  Масло ford focus

Для того, чтобы удалить путаницу, следует понять, как происходит процесс, в результате которого получается моторное масло, и разобраться с терминологией.

Что такое ПАО?

ПАО – полиальфаолефиновые масла, которые синтезируются из нефтяного газа. Суть процесса заключается в соединении коротких молекулярных цепочек мономеров – этилена либо бутилена – в более длинные цепи, стабильные по длине. ПАО смазки представляют собой 100% синтетическую базу. Но это еще не готовый продукт, который можно залить в двигатель автомобиля, хотя он имеет большие конкурентные преимущества:

  • температура застывания ПАО масел приближается к минус 60 о С;
  • хорошо переносят температурные перепады;
  • обладают высокой сопротивляемостью к окислению и старению;
  • имеет низкий коэффициент испаряемости.

В чем суть эстеровых смазок?

Другим, полностью синтетическим продуктом, следует назвать эстеры – смазки, сырьем для которых служат масляные вытяжки из рапса, иногда кокоса. Содержащие большое количество карбоновых кислот вытяжки нейтрализуются спиртами.

Результатом химического синтеза является смесь сложных эфиров, которая и служат базой для создания моторного масла на растительной основе. Эстеры наделены еще более интересными свойствами:

  1. Молекулы полиэфиров электрополярны. Это значит, что положительно заряженными полюсами молекулы смазочного материала притягиваются к металлическим поверхностям смазываемых поверхностей ДВС, которые имеют отрицательный заряд. В результате электромагнитного взаимодействия на трущихся поверхностях создается масляная пленка с высокой степенью стойкости.
  2. Вязкостные характеристики эстеров могут быть заданы еще на этапе химического синтеза. Использование в процессе спиртов с возрастающим молекулярным весом позволяет синтезировать основу с пропорционально увеличивающимся показателем вязкости. Это предоставляет производителям возможность отказаться от применения присадок для искусственного увеличения вязкости и исключить провоцирующие старение масла факторы.
  3. Инновации в технологиях синтеза полиэфиров позволяет производить биологически разлагаемые смазывающие жидкости на их основе.

Плюсы и минусы

ПАО и эстеры на основании вышеизложенных преимуществ можно посчитать смазывающими материалами, имеющими только плюсы. Но, как и всегда, не бывает все исключительно хорошо.

Стоимостью все минусы синтетических супер смазок не ограничиваются. Масло на основе ПАО и полиэфирные смеси оказывают многократно более агрессивное воздействие на широко применяемые материалы уплотнений силовых установок.

Специфические особенности синтетических основ значительно девальвируют растворимость присадок, что затрудняет производство масел с необходимыми физико-техническими свойствами. Эстеры, в дополнение к этому обладают повышенной чувствительностью к взаимодействию с водяным паром и водой.

Гидрокрекинг в производстве масел

Нивелирование агрессивности высококачественной ПАО синтетики и эстеров с параллельным качественным снижением стоимости конечного продукта удается с применением гидрокрекинга – HC синтеза. Введение в название технологии слова «синтез» совершенно не случайно.

Суть процесса заключается в разрывании длинных молекулярных цепочек тяжелых углеводородных составляющих нефти – крекинге, с одновременным замещением освободившихся молекулярных связей атомами водорода – hydrogenium. Отсюда и название технологии: гидрокрекинг, иначе HC синтез.

Технологией гидрокрекинга производится основа с высоким индексом вязкости, приближающимся к 130, а весьма часто – к 150 единицам.

Лучшие масло-основы минерального происхождения могут похвастаться не более чем 100 единицами. С интегрированными в гидрокрекинговую масло-основу соответствующими присадками индекс может достигать 175 единиц. Это показатель, не уступающий 100% ПАО маслу. Чем не синтетический смазочный материал?

Если принять во внимание, что стоимость НС основы только вдвое превосходит стоимость минералки, что аналогично удешевлению по сравнению с ПАО в 2,5, а с эстерами – 3–5 раз, экономическая выгода производства и реализации моторных НС масел становится очевидной. Дополнительные преимущества – низкая агрессия к уплотнениям и легкая интеграция со всеми видами применяемых присадок.

Подробно о способах производства масел смотрите в видео:

На каком масле? Исследуем синтетику и «суперсинтетику»

Полиалкиленгликолевое, полностью эстеровое и эстеровое с добавлением микрокерамики — мы подвергли экспертизе три необычных масла, а в качестве фона взяли качественный «гидрокрекинг» и «наиболее полную» синтетику. Итак, чем эти диковинные масла отличаются от обычной синтетики?

ПЯТЬ ГРУПП

Стенд 2a

Любое моторное масло — это смесь базового масла и пакета присадок. Сейчас базовые масла принято делить на пять основных групп.

Первая группа — обычная минералка, получаемая из тяжелых фракций нефти в присутствии различных растворителей.

Вторая группа — улучшенные минеральные масла, прошедшие процедуру гидрообработки, повышающую стабильность базового масла, и лучше очищенные от вредных примесей. У них своя ниша, преимущественно в области грузового транспорта, тяжелых судовых и промышленных дизелей, — они используются там, где расходы масла огромны и применение дорогой синтетики разорительно.

Третья группа — базовые масла, полученные по технологии гидрокрекинга (НС-технологии). На интернет-форумах «спецы» презрительно называют эти масла «кряком», хотя они занимают основную часть рынка. Какие-то фирмы позиционируют их как полусинтетические (хотя сами признают некорректность самого термина «полусинтетика»), какие-то называют НС-синтетиками. По сути это тоже минеральное масло, получаемое из соответствующих фракций нефти, но улучшенное — и по степени чистоты, и по молекулярной структуре.

Четвертая группа — Full Synthetic, или полностью синтетические масла. Их основа — полиальфаолефины (ПАО). Молекулы ПАО — это чисто синтетический продукт, который получается в результате химических реакций преимущественно из нефтяных газов — этилена или бутилена. Такие масла «собирают», как конструктор, а потому их свойства более предсказуемы, чем у минералки. Недостаток ПАО — высокая цена. Поэтому идут в ход маленькие хитрости: почему бы не смешать процентов двадцать- тридцать-сорок ПАО с «кряком» и не назвать такое масло полностью синтетическим? Ведь доля ПАО в синтетике нигде не оговаривается! Хитрость можно разгадать лишь по температуре вспышки, которая указывается в техническом описании масла: у ПАО она стремится к 250 °C и даже выше (бывает и 280 °C), а у чистых НС-синтетик — около 225 °C.

miniaturaHDRa

Пятая группа базовых масел объединяет все то, что не попало в первые четыре. И основное, вошедшее в эту группу и получившее активное распространение в производстве товарных масел, — это базовое масло на основе эстеров.

Эстеры — полностью синтетические соединения, полученные не из нефти, а преимущественно из растительного сырья, в основном из рапсового масла. Это чисто синтетический продукт, отличающийся полной стабильностью. Его молекулы имеют заряд, благодаря чему прилипают к металлическим стенкам и уверенно снижают износ. К сожалению, невозможно сделать масло, состоящее из одних эстеров: будут велики потери на трение. Потому масла пятой группы — это тоже смесь, чаще всего эстеров и ПАО, но при этом, поскольку для чистой синтетики часть эксплуатационных свойств получается задать на стадии сборки базового масла, объем пакета присадок может быть существенно меньше.

ЧТО НОВЕНЬКОГО?

Самая крутая группа — пятая, из которой мы и взяли три эстеровых масла, каждое со своими изюминками.

Cupper SAE 5W-40 Full Ester

Самое эстеровое, если можно так сказать: по заявлению производителя, содержит до 80% эстеров и всего 2,5% присадок со специальными металлоплакирующими (фр. laquer — покрывать) компонентами.

XENUM WRX 7.5W40

Эстеровое с микрокерамическими присадками на основе нитрида бора. Вообще-то, нитрид бора — мощный абразив, но тут используется очень мелкая фракция, которая, как утверждается, являет собой аналог твердой смазки в зонах трения. Отметим нетрадиционный, «дробный» класс по SAE и немалую цену.

KROON Oil Poly Tech 10W-40

Здесь применена так называемая OSP-технология, при которой в базовое масло на основе ПАО и эстеров включается до 30% специальных полиэфиров — полиалкиленгликолей (ПАГ). Они полностью растворяются в масле и способствуют лучшему растворению пакета присадок. Отметим высокий индекс вязкости ПАГ (свыше 180 единиц), что обеспечивает хорошие пусковые свойства при низких температурах. Примерная цена — 5000 рублей за 5 литров.

В компанию к эстерам взяли любопытную парочку из третьей и четвертой групп.

ТОТЕК Астра Робот 5W40

Это масло можно считать «самой полной» синтетикой: содержание ПАО максимальное. Об этом говорит наиболее высокая заявленная температура вспышки: 244 °С!

RAVENOL HCS 5W-40 API SL/SM/CF

Эту гидрокрекинговую синтетику примем за точку отсчета. Цена смешная.

Задача испытаний — посмотреть, как работают эти масла в идентичных условиях стендовых испытаний: чего ждать и на что надеяться? При этом мы не будем сравнивать между собой масла четвертой и пятой групп: соревнуются не они, а принципы развития направлений современного «маслостроения».

ДЛИННЫЙ ЗАЕЗД

Практически все маслопроизводители декларируют энергосберегающие функции, снижение износа, исключительную чистоту деталей, а также продленный ресурс масла. Проверить и сопоставить это можно только в ходе длительных стендовых испытаний, обеспечивающих идентичные условия работы для каждого продукта. Методика обкатанная.

Сердце исследовательской установки — стендовый двигатель на базе ВАЗ‑2111, причем условия работы масла в нем специально ужесточены. В частности, повышена степень сжатия и введено масляное охлаждение поршней: масло греется дополнительно. Пробы исследовали в химмотологической лаборатории кафедры двигателей, автомобилей и гусеничных машин Санкт-Петербургского политехнического университета и в «Северо-Западном центре экспертиз».

Читать еще:  Как менять масло в коробке ваз 2114

В таких условиях каждое масло отходило по 180 моточасов в режиме, характерном для движения машины по трассе (обычный автомобиль прошел бы за это время примерно 15 000 км); разве что число пусков‑прогревов у нас было значительно меньше.

По ходу испытаний мы отбирали пробы масла, чтобы отследить историю его старения. Параллельно замеряли мощность, расход топлива и токсичность отработавших газов. После каждого цикла мотор разбирали, чтобы оценить его состояние — в частности, степень износа.

МУЧЕНИЯ ГИДРОКРЕКИНГА

Первым в стендовый мотор залили масло, призванное задать начальный уровень отсчета. Это НС-синтетика RAVENOL HCS 5W‑40. Все было нормально, но через 130 моточасов после начала испытаний вязкость вывалилась за верхний предел, определяемый заявленным классом по SAE (16,3 сСт), что всегда приравнивается нами к формальному отказу. Пробег (в пересчете) — чуть больше 11 000 км. Резкое увеличение вязкости и определило заметное ухудшение характеристик двигателя: мощность снизилась на 3%, расход топлива увеличился на 7%.

ЧЕТВЕРТЫМ БУДЕШЬ?

Четвертую группу базовых масел в нашем тесте представляло «самое» синтетическое моторное масло — «ТОТЕК Астра Робот 5W40». И, надо признать, весьма успешно. На фоне гидрокрекингового масла были четко видны преимущества полной синтетики на базе ПАО.

Во‑первых, это ресурс. Условные 15 000 км масло проработало легко, его параметры остались в пределах заданных. Темп старения даже в предложенных жестких условиях оказался заметно более низким, чем у масел «младших» групп. И моторные характеристики в конце испытаний не слишком отличались от начальных.

Во‑вторых, это масло удивило своими низкотемпературными свойствами: —54 ºС — такова температура замерзания! Высокий индекс вязкости (под 170) обеспечивает хорошую вязкостно-температурную характеристику, гарантирующую оптимальную работу масла как при высоких температурах в нагруженных режимах, так и при холодном пуске.

Угар за весь цикл испытаний был минимальным. Сказалась малая летучесть, что косвенно подтверждается самой высокой температурой вспышки среди всех масел этой группы. А также результатами замеров токсичности отработавших газов: выход остаточных углеводородов заметно меньше, чем при работе мотора на других маслах, — нетопливная, то есть масляная, составляющая токсичности заметно уменьшилась. Откуда знаем, что именно масляная? Оттуда, что топливная составляющая при одном и том же бензине и одинаковых регулировках дает разницу только в пределах погрешности.

Уровень загрязнений в двигателе характерен для синтетик: невелик, но все-таки заметен.

МЕДЬ В МАСЛЕ

Первым представителем пятой группы было масло Cupper 5W40 Full Ester. Новый оригинальный пакет присадок, содержащий медь, должен обеспечивать металлоплакирующие свойства. Что это означает? На рабочих поверхностях деталей будет формироваться тонкая медная пленка, сглаживающая шероховатости, а также защищающая узлы трения от задира и износа. Положенные 15 000 км масло выдержало. После вскрытия двигателя увидели, что поверхности цилиндров стали напоминать шпон карельской березы — и цветом, и рисунком. Это и есть медь. А взвешивание деталей вообще повергло в шок: на вкладышах подшипников вместо убыли наблюдалось устойчивое увеличение массы! Минимальное, на уровне нескольких миллиграммов, — но увеличение! Неужели медь из масла перешла на рабочие поверхности вкладышей? И еще одно чудо: щелочное число в свежей (до испытаний) пробе масла составило всего около 3 мг КОН/г вместо привычных 6–10 КОН/г. Ошибка? Перемерили несколько раз — всё верно! И после испытаний оно снизилось лишь чуть-чуть. Вот что дает сочетание эстеровой основы и металлоплакирующего пакета присадок. С кольцами обошлось без чудес, но темп износа реально меньше, чем на эталонной гидрокрекинговой синтетике.

Ресурс похуже, чем у масла «ТОТЕК Астра Робот» на базе чистых ПАО, но значительно лучше, чем у эталонного «гидрокрекинга». Оно и понятно: присадки работают интенсивно, но их немного — поэтому ресурс масла не может быть бесконечным. Но напоминаем: условные 15 000 км масло честно отработало.

ЭСТЕРОВОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО: БЕЛОЕ НА ЧЕРНОМ

«Эстеро-керамическое» масло Xenum WRX 7.5W40 с микрокерамикой дало рекордно низкую скорость износа поршневых колец и цилиндров, вдобавок снизилась скорость износа и у подшипников. «Твердая смазка» из нитрида бора работает! Энергосберегающий эффект в масле проявился как раз там, где обычным моторам приходится особенно тяжело — в максимальных режимах и, что выглядит странным для непрофессионалов, в режиме холостого хода. В первом случае на все детали действуют максимальные нагрузки, которым должно противостоять масло. Во втором — нагрузок нет, но и скорость относительного движения деталей, заставляющая их «всплыть» на слое масла, очень мала. Потому работает не все масло, а в основном его присадки.

Но без дегтя не обошлось.

Во‑первых, скорость старения этого масла из эстеровой группы оказалась заметно выше, чем у масла Cupper, — Xenum проиграл даже маслу ТОТЕК из группы ПАО. Цикл испытаний выдержан, но запас ресурса по его окончании был минимальным. По нашему мнению, это следствие более жестких условий работы масляной пленки в присутствии микрочастиц керамики. Очаговые локальные температуры в зонах трения, где работают твердые микрочастицы, могут повышаться, а это неизбежно портит базу масла.

Во‑вторых, низкотемпературные свойства этого масла тоже оказались не ахти. Впрочем, нестандартные «7.5» в классификации по SAE ничего другого и не обещали. И еще. После того как пробы масла некоторое время постояли на полочке, в них обнаружился плохо смываемый осадок! Даже долгое взбалтывание пробы не удаляло его с донышка бутылки. Чудес не бывает: керамика — тяжелая, долго удержать ее в объеме масла невозможно. Конечно, осадка было немного, но от него как-то не по себе. Успокаивает лишь тот факт, что масло на нашем рынке присутствует не первый день, но никаких связанных с ним «страшилок» вроде бы не обнаружено.

Отметим, что цвет проб менялся интенсивно. Изначально масло напоминало по цвету кефир: белое-белое. Через 40 моточасов оно уже стало похоже на обычное масло — темное, но осадок все равно был белесым. Нитрид бора, однако.

«ПОЛИ ТЕХ» В ПОЛИТЕХЕ

Испытания проводились в лаборатории кафедры двигателей питерского политеха. Как же пройти мимо масла с таким знакомым именем — KROON Oil Poly Tech? Единственное на нашем рынке масло группы ПАГ в целом подтвердило то, что гласило описание. Главное — при вскрытии мотора после 180 моточасов работы в жестких режимах мы обнаружили практически чистые поршни! Высокотемпературных отложений фактически не было, зона поршневых канавок оказалась чистой. А это значит, что кольца на этом масле работают нормально, никакого залегания ожидать не приходится.

Уровень низкотемпературных отложений оказался ниже, чем у других масел. Похоже, что полиалкиленгликолевая база масла их растворяет, как и было обещано производителем. И с ресурсом всё нормально: 15 000 км масло «прошло» с запасом на еще несколько тысяч километров.

Что касается ресурса двигателя и защиты от износа, всё тоже очень достойно, на уровне лучших эстеровых образцов и значительно лучше, чем у базовой НС-синтетики. А вот с «холодными» свойствами не так однозначно. Температура застывания — под минус пятьдесят, и это один из лучших показателей, а вот индекс вязкости не самый высокий. Не зря указан класс 10W‑40 по SAE.

МАСЛА ИЗ БУДУЩЕГО

Кто сказал, что все моторные масла льют из одной бочки? В ходе испытаний мы сделали для себя два важных открытия.

Во‑первых, НС-масла за свою цену работают вполне достойно и не способны испортить даже самый современный мотор.

Во‑вторых, есть более интересные варианты, чем самая распространенная на рынке третья группа. И каждое из рассмотренных масел имеет свои плюсы при единственном минусе — высокой цене. Но за хорошее и заплатить не грех, тем более что переплата чаще всего не превышает стоимости одной-двух заправок топливом. Если же учесть эффект энергосбережения (экономия бензина в среднем на 2–4%), улучшение динамики автомобиля, пусковых свойств и снижение скорости износа двигателя, то переплата и вовсе не выглядит пугающей.

Любое из испытанных нами масел можно безбоязненно заливать в мотор. По нашим сведениям, тот же Xenum очень любят гонщики. Cupper с его медью до сих пор кажется чем-то необъяснимым, но ведь выдержал же! К маслу ТОТЕК нет никаких вопросов. А полиалкиленгликолевое масло KROON Oil Poly Tech вообще расходится на ура. Короче, используйте смело — конечно, если группа качества выбранного масла согласуется с требованиями инструкции по эксплуатации автомобиля.

Впрочем, свое мнение не навязываем. Выбирайте сами. И — счастливого пути!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector